道路运输经营许可证

有道路运输经营许可证的公司方可有营运的车辆,是车辆上营运证的必要条件,道路运输经营许可证,由地方道路运输管理局颁发,有效期为4年,到期需换证。

服务内容

 

办理道路运输经营许可证

· 


     

您需要准备材料?

公司注册需要准备哪些材料?

1.   《道路货物(含危险品)运输业户车辆变更登记表》

2.   《道路货物运输经营行政许可决定书》及复印件

3.   《汽车综合性能检测报告单

4.   《车辆技术档案》(大件、专用车辆需附专用设施、设备或容器照片)

5.   车辆行驶证、车辆登记证及复印件

6.   完善后的工商营业执照复印件

7.   完成承诺聘用的驾驶员合同、从业资格证书及复印件

     

您得到的材料

道路运输经营许可证



热门问答


问:因自己的道路运输从业资格证到期,需更换新证,因旧证丢失,无法领取

答:市交通运输局规定在办理道路从业资格证到期换证业务时,应以旧证换新证,因来电人旧证遗失,需经工作人员验证身份,才办理此项业务。

问:在办理厢货营运证,工作人中告知需缴纳1500元的押金费用,什么原因?

答:车主的1500元费用交到了所挂靠的运输公司,此费用是经营保证金。为了规范车辆规范运营,保证营运车辆营运期间按期维护,运输公司自行规定要求货车从业人员交纳承诺保证金,在车辆不从事道路运输业务时,公司将退回该保证金。

问:办理道路运输资质是否有有效期

答:道路运输经营许可证是地方道路运输管理局颁发的证件,有效期为4年到期需换证。北京市办理道路运输许可证,是需要到北京市交通委员会运输管理局,城近郊区管理处,区县交通局进行办理的。

问:道路运输资质说明

答:道路运输经营许可证,是单位、团体、和个人有权利从事道路运输经营活动的证明,即从事物流和货运站场企业经营时必须取得的前置许可。依据《道路运输条例》的规定,《道路运输经营许可证》是交通部统一制定的经营道路运输的合法凭证。凡在我国境内经营道路旅客运输、道路货物运输、道路危险货物运输、国际道路运输、机动车维修、机动车驾驶员培训、客货运站、场的单位和个人,均须持有《道路运输经营许可证》



相关推荐
犀牛云提供企业云服务